COMICCON
Publicado el 26 de julio del 2014 por Capitan_Melenas en Cómic
Comic Con de San Diego: Premios Eisner 2014, lista de ganadores

Anoche se entregaron los premios Eisner, los Oscar del mundo del cómic, en el marco del evento del año en el mundillo, la Comic Con de San Diego. Aquí os dejamos la lista de ganadores. Triunfadores del evento, Bryan K. Vaughan y su fenomenal SAGA. Presencia española más que notable, por ejemplo, con los dos premios que se lleva el vallisoletano David Aja, excepcional dibujante convertido en estrella indiscutible en Marvel gracias a su trabajo en Ojo de Halcón.

MEJOR HISTORIA CORTA: “Untitled,” de Gilbert Hernandez, en Love and Rockets: New Stories #6 (Fantagraphics)

MEJOR ONE SHOT: Hawkeye #11: “Pizza Is My Business,”  Matt Fraction y David Aja (MarveL)

MEJOR SERIE REGULAR: Saga, de Brian K. Vaughan and Fiona Staples (Image)

MEJOR SERIE LIMITADA: The Wake, de Scott Snyder and Sean Murphy (Vertigo/DC)

MEJOR SERIE NUEVA: Sex Criminals, by Matt Fraction and Chip Zdarsky (Image)

MEJOR PUBLICACIÓN PARA PEQUEÑOS LECTORES (HASTA 7 AÑOS): Itsy Bitsy Hellboy, de Art Baltazar y Franco (Dark Horse)

MEJOR PUBLICACIÓN INFANTIL (8-12 AÑOS): The Adventures of Superhero Girl, de Faith Erin Hicks (Dark Horse)

MEJOR PUBLICACIÓN JUVENIL: Battling Boy, de Paul Pope (First Second)

MEJOR PUBLICACIÓN DE HUMOR: Vader’s Little Princess, de Jeffrey Brown (Chronicle)

MEJOR CÓMIC DIGITAL: The Oatmeal by Matthew Inman, theoatmeal.com

MEJOR ANTOLOGÍA:Dark Horse Presents, Mike Richardson, editor (Dark Horse)

MEJOR TRABAJO BASADO EN HECHOS REALES: The Fifth Beatle: The Brian Epstein Story, de Vivek J. Tiwary, Andrew C. Robinson, and Kyle Baker (M Press/Dark Horse)

MEJOR ALBÚM GRÁFICO: The Property, de Rutu Modan (Drawn & Quarterly)

MEJOR REINPRESIÓN DE ALBÚM GRÁFICO: RASL, by Jeff Smith (Cartoon Books)

MEJOR ADAPTACIÓN DE OTRO MEDIO: Richard Stark’s Parker: Slayground, de Donald Westlake, adaptación  de Darwyn Cooke (IDW)

MEJOR COLECCIÓN DE TIRAS DE PRENSA: Percy Crosby’s Skippy Daily Comics, vol. 2: 1928–1930,  Jared Gardner and Dean Mullaney, editores (LOAC/IDW)

MEJOR PROYECTO DE ARCHIVO DE CÓMICS: Will Eisner’s The Spirit Artist’s Edition, Scott Dunbier, editor (IDW)

MEJOR EDICIÓN USA DE MATERIAL INTERNACIONAL: The Mysterious Underground Men, de Osamu Tezuka (PictureBox)

MEJOR GUIONISTA: Brian K. Vaughan, Saga (Image)

MEJOR AUTOR COMPLETO: Jaime Hernandez, Love and Rockets New Stories #6 (Fantagraphics)

MEJOR DIBUJANTE: Sean Murphy, The Wake (DC/Vertigo)

MEJOR ARTISTA MULTIMEDIA: Fiona Staples, Saga (Image)

MEJOR PORTADISTA: David Aja, Hawkeye (Marvel)

MEJOR COLORISTA: Jordie Bellaire

MEJOR ROTULISTA: Darwyn Cooke, Richard Stark’s Parker: Slayground (IDW)

MEJOR PUBLICACIÓN PERIODÍSTICA RELACIONADA CON LOS CÓMICS: Comic Book Resources editada por Jonah Weiland, www.comicbookresources.com

MEJOR LIBRO RELACIONADO CON LOS CÓMICS: Genius, Illustrated: The Life and Art of Alex Toth, DE Dean Mullaney and Bruce Canwell (LOAC/IDW)

MEJOR LIBRO ACADÉMICO RELACIONADO CON LOS CÓMICS: Black Comics: Politics of Race and Representation, edición de  Sheena C. Howard and Ronald L. Jackson II (Bloomsbury)

MEJOR DISEÑO DE PUBLICACIÓN: Genius, Illustrated: The Life and Art of Alex Toth, designed de Dean Mullaney (LOAC/IDW)

MEJOR TIENDA:Empate entre All Star Comics de Melbourne, Australia y Legends Comics & Coffee, de Omaha, Nebraska.

PREMIO BILL FINGER A LA EXCELENCIA:Robert Kanigher, Bill Mantlo y Jack Mendelsohn